НОВОСТИ 12.07.2018 17:46

В Саратове изобрели устройство для разработки индивидуальной системы обучения

Ученые СГТУ создали прототип системы "мозг - компьютер", которая позволяет оценивать состояние детей в процессе обучения на основе анализа сигналов мозга.

Устройство "в режиме реального времени безопасно регистрирует и обрабатывает сигналы мозга, что позволяет фиксировать несколько параметров: внимание, концентрацию и вовлеченность в решение задач. Таким образом можно разрабатывать индивидуальные рекомендации по особенностям обучения каждого школьника", сообщают разработчики.

Система включает в себя нейроинтерфейс и планшет школьника, который управляется интеллектуальной системой. По замыслу, система будет анализировать не только активность мозга ребенка, но и эффективность решения предлагаемых задач.

Сейчас, чтобы получить объективные данные об особенностях ребенка для создании индивидуальной тактики обучения, используется стандартное объемное тестирование. Эта технология, по словам ученых, требует высокой квалификации персонала и может быть необъективна.

Апробировать новую систему и внедрять ее ученые будут на инновационной площадке, созданной на базе вуза приказом регионального министерства образования. В проекте примут участие несколько школ Саратовской области.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/07/12/219565.html
Саратов Бизнес Консалтинг