НОВОСТИ 19.07.2018 10:32
© Фотобанк СарБК

По новым правилам, неуплаченный штраф может вырасти в разы

Водителям, не погасившим штрафы ГИБДД в срок, напоминают, что материалы по долгам попадают к приставам, и они накладывают исполнительский сбор, который может в разы увеличить сумму наказания. По новым правилам, такой сбор составляет 7% от штрафа, но не менее 1 тыс. руб.

Для примера, женщина 27 раз нарушила ПДД. За каждое правонарушение ей надо было заплатить по 500 руб., всего 13,5 тыс. В положенный срок свои долги она не закрыла. После блокировки средств и запрета перерегистрации автомобиля дама погасила все штрафы. Только вместо 13,5 тыс. ей пришлось заплатить 40,5 тыс., включая 27 тыс. - исполнительский сбор.

Штраф, который выписала ГИБДД, должен быть оплачен в течение 70 дней с момента получения постановления. Если казна не дождется водительских денег, дело передают в службу судебных приставов. Здесь водителю тоже дадут срок - 5 дней - на добровольное погашение долга. После этого будет начислен исполнительский сбор.

Если нарушение зафиксировали камеры на дороге, водитель может и не знать, что у него проблемы. Письма "несчастья" приходят по почте. Однако кто-то не живет по своим адресам, кто-то не проверяет ящики. Чтобы обезопасить себя, лучше регулярно проверяться на сайтах ГИБДД или Федеральной службы судебных приставов, в банке данных исполнительных производств, сообщает "Российская газета".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/07/19/219833.html
Саратов Бизнес Консалтинг