НОВОСТИ 23.07.2018 14:14

Поступило предложение о референдуме по пенсионному возрасту

ЦИК России получил уведомление от мосгоризбиркома о возможном проведении референдума по вопросу об изменении пенсионного законодательства, сообщила "Интерфаксу" секретарь комиссии Майя Гришина. Она отметила, что документы находятся в работе, вопрос будет рассмотрен на заседании Центризбиркома в соответствии с законодательством.

Согласно законодательству, ЦИК в течение 10-ти дней с момента получения уведомления о возможном проведении референдума должен рассмотреть этот вопрос на открытом заседании.

17 июля инициативная группа представителей КПРФ подала в Мосгоризбирком документы на проведение такого референдума. На него предлагается вынести один вопрос: "Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?" Для проведения референдума необходима регистрация инициативных подгрупп в избирательных комиссиях не менее половины регионов страны.

На заседании ЦИК должен определить, соответствуют ли документы, поданные инициативной группой, и сформулированный вопрос законодательству, после чего горизбирком примет решение о возможности регистрации инициативной группы.

В июне правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 г.) и 63 лет для женщин (к 2034-му).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/07/23/220006.html
Саратов Бизнес Консалтинг