НОВОСТИ 23.07.2018 16:43

Чиновники пообещали решить проблему грязной воды из кранов

У жителей села Верхний Еруслан Краснокурского района Саратовской области из кранов течет грязная вода. По их словам, проблема существует уже 16 лет. 

Сельчане много раз обращались к властям, но ситуация не улучшилась. Теперь они беспокоятся, что Лебедевское водохранилище, откуда вода должна поступать в реку Еруслан, а оттуда к жильцам, пустеет.

Администрация Краснокутского района сообщила, что в 2012 г. компания "Ремстройпроект" разработал проектно-сметную документацию по Варфоломеевскому групповому водопроводу, разводящим сетям в селах Краснокутского района и, в частности, в селе Верхний Еруслан. В 2013-2014 гг. было построено более 2,7 тыс. погонных м. трубопровода на сумму более 4,6 млн руб.  

В мае 2017-го управление "Саратовмелиоводхоз" заключил контракт на строительство разводящих сетей в селе на 37 млн. Подрядная организация - "Средневолжская строительная компания". За время действия контракта были проложены водопроводные сети по селу (более 3 км), водопровод до села (1,2 км), произведены работы по обустройству водопроводных колодцев и устройству асфальтобетонного покрытия в местах перехода трубопровода через дороги (250 м.).

По словам чиновников, в прошлом году был "повторно произведен переход водоводом через Еруслан методом прокола". Так как при этих работах выходящая в приемный котлован труба была деформирована, "Саратовмелиоводхоз" заключил дополнительный контракт с "Средневолжской строительной компанией" на 7 млн. Окончание работ по контракту назначено на сентябрь. 

Администрация района пообещала, что будут произведены работы по обвязке фильтров поглотителей, устройству канализации на насосной станции (устройство жижесборника на 15 м.), строительство водовода по улицам села протяженностью более 1,9 км, благоустройство подъездной дороги к насосной станции (устройство асфальтового покрытия на подъездной дороге - 864 кв. м.). "Для полного завершения строительства объекта "Саратовмелиоводхоз" планирует произвести поставку оборудования на сумму более 11 млн", - заявили местные власти. 

19 июля Энгельсский "Саратовмелиоводхоз" начал производить сброс воды в реку Еруслан для пополнения запасов воды.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/07/23/220018.html
Саратов Бизнес Консалтинг