НОВОСТИ 24.07.2018 12:08

Собаки стали кусать людей чаще, клещи - реже

В управлении Роспотребнадзора по Саратовской области подвели итоги эпидемиологической ситуации за первое полугодие. 

Было зарегистрированы более 334 тыс. случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, что на 8,7% (на 25 770) больше, чем за аналогичный прошлогодний период.

Выросло количество случаев заболевания коклюшем, скарлатиной, ветряной оспой, инфекционным мононуклеозом, острыми вирусными респираторными инфекциями, гриппом, укусами животных, внутрибольничными инфекциями; снизилась - сальмонеллезными инфекциями, острыми и хроническими вирусными гепатитами, туберкулезом, эпидемическим паротитом, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, укусами клещей, сифилисом, педикулезом, чесоткой, энтеробиозом,описторхозом.
Дифтерия, столбняк, полиомиелит и краснуха не регистрировались.

Острыми кишечными инфекциями (ОКИ) жители области болели реже (на 10,6%), но в Ивантеевском, Балаковском, Петровском, Вольском, Пугачевском, Аткарском районах количество таких заболевших выросло. В Балаковском, Вольском, Петровском, Пугачевском, Ивантеевском районах и Саратове показатели заболеваемости ОКИ превышают среднеобластные.

На 10% выросли показатели по норовирусной инфекции (в основном в Саратове и Балакове). Например, это заболевание диагностировали у сотрудников и 18-ти воспитанников лагеря "Восход". После массового отравления учреждение временно закрыто.

Отмечено снижение заболеваемости энтеровирусными инфекциями (в 3,4 раза), острым вирусным гепатитом А - (в 4,2 раза). В шести административных территориях зарегистрировано 28 случаев гепатита А (в 2017 г. - 118). Основное число заболевших выявлено в Энгельсском районе и Саратове. Зарегистрировано 2 случая кори - в Краснокутском и Федоровском районах.

Ухудшилась ситуация с бешенством животных. Зарегистрировано 146 случаев.
"По сравнению с аналогичным прошлогодним периодом количество случаев бешенства среди животных выросло в 4,7 раза, что значительно увеличивает эпидемиологические риски для населения области", - сообщают санитарные врачи. За медпомощью обратились более 3,3 тыс. чел., укушенных собаками и кошками, что почти на 15% больше, чем в 2017-ом. Высокий уровень обращаемости зарегистрирован в Питерском, Дергачевском, Ивантеевском районах.

Клещи стали нападать реже - в этом году в 34-х районах зарегистрировано 814 случаев присасывания паразитов (283 - к детям). Это на 17,7% меньше, чем за аналогичный прошлогодний период и соответствует среднемноголетним показателям.

В 12-ти районах выявлено 28 эпизодов геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС), что на 17,7% меньше.  

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/07/24/220043.html
Саратов Бизнес Консалтинг