Новости

Реализуется инвестпроект по реконструкции оросительных систем

  • 15:48, 24 июля 2018
© Фотобанк СарБК

В Новобурасском районе Саратовской области фермерское хозяйство "Деметра Батраева" реализует инвестиционный проект по реконструкции оросительных систем.�

Орошение организовано на площади порядка 1,3 тыс. га, объем инвестиций составил более 155 млн руб. Проведена установка дождевальных машин, монтаж поливных и магистральных трубопроводов из полиэтиленовых труб.�
В 2018 г. планируется освоить еще 259 га. Срок реализации проекта - 2020 г.�

"Хозяйство является участником государственных программ федерального и регионального уровня, - говорит директор хозяйства Сергей Быков. - Все работы проводятся собственными силами, без привлечения подрядных организаций, что значительно повышает эффективность реконструкции, снижая при этом ее стоимость.
Это позволяет увеличить и стабилизировать производство продукции растениеводства, снизив его зависимость от погодных условий: орошаемые культуры дают в 2,5-3 раза больший урожай, чем зависимые от осадков; а также увеличить численность работников до 200 чел. плюс сезонные занятые из числа школьников и учащихся".

В области поставлена стратегическая задача - довести орошаемое поле до 250 тыс. га, сообщает министерство экономического развития региона.