НОВОСТИ 24.07.2018 16:48
© Фотобанк СарБК

В гордуме рассказали о причинах обрушения фасадов домов

В Саратове участились случаи обрушения фасадов зданий. Об этом на тематическом совещании в гордуме сообщил депутат Евгений Чернов.

Присутствующий на заседании облдеп Леонид Писной заметил, что этой проблемой "мы периодически занимаемся с 2008 г., когда пошли первые сигналы". По его словам, есть несколько проблемных моментов по этой теме, в том числе водостоки: "Строительными нормами после трех этажей не допускается неорганизованного водоотвода двускатных крыш. В силу того, что профессия трубника, как и печника, стала вымирающей, плюс подорожание, в городе существует практика перехода с организованного водостока к неорганизованному. В результате при осадках и особенно в ветреную погоду начинается разрушение фасадов из-за температурного воздействия. Если вода не сбрасывается в ливневку, то происходит затекание, задувание".

Проблема, по его мнению, "лечению не подлежит". Единственный способ устранения - делать железобетонный пояс, но это "безумного дорого". По мнению облдепа, необходима локальная работа ГЖИ и УК по предварительному осмотру и недопущению падения конструкций.

Еще одна причина разрушений - облицовочный кирпич: "Это наследство 90-х. В 1993-94-ом приехал главный архитектор из Узбекистана, он был полон восточных идей, заработал завод облицовочного кирпича, стали город украшать. Сложно найти виноватых. Это и проектировщики, и коллеги-строители. В ряде конструкций есть арматурные стержни, где-то пластиковые, но вода камень точит, и все это, естественно, за 20 лет накрылось медным тазом. Происходит затекание влаги и обрушение". Подобные конструкции надо держать на контроле и избавляться от них, считает Писной.  

"Еще одно безобразие "нулевых" - прикладные стенки. Это когда между кладкой и несущей конструкцией вставлен пенопласт. В городе таких домов полтора десятка, за ними надо начинать следить. В Москве более чем у 10 домов стенки упали", - добавил депутат облдумы.

Говоря об обрушении балконов, Писной отметил, что первыми бетонные конструкции пришли в негодное состояние в домах 60-х годов постройки. По его словам, небезопасные балконы в этих домах подлежат демонтажу, усилить их невозможно.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/07/24/220080.html
Саратов Бизнес Консалтинг