НОВОСТИ 24.07.2018 17:20
© Фотобанк СарБК

УК проверят состояние балконов в домах Саратова

Ремонтировать разрушающиеся балконы можно за счет средств регионального Фонда капремонта. Такое предложение прозвучало на рабочем совещании в Саратовской гордуме.

Председатель комитета по ЖКХ городской администрации Александр Мышев заметил, что сейчас балконы обозначаются как часть фасада: "Однозначно у жителей таких денег не будет, у управляющих компаний таких денег не будет, чтобы восстановить все балконы на той же набережной. Это в огромную сумму упирается. Видение финансирования - только средства капремонта. Как это возможно юридически, не готов сказать".

Мышев отметил, что не во всех случаях по внешним признакам можно определить состояние балкона, необходимо дополнительное обследование бетонной конструкции: "Сделаем запрос во все УК, чтобы провели визуальный осмотр, но полное обследование они сделать не смогут, у них нет специалистов".

По словам руководителя ГЖИ области Сергея Вербина, в основном граждане обращаются из-за балконов: за последние полгода - "десятка два - три" заявлений, от управляющих организаций - единицы. Вербин сообщил, что зачастую все ограничивается косметическими работами, так как нет технической возможности.

Гендиректор Фонда капремонта области Андрей Семенов заметил, что в ведомстве руководствуются программой и краткосрочным планом капитального ремонта. Он рассказал, что по итогам первого полугодия Саратов занял четвертое место по России по планам на капремонт домов после Санкт-Петербурга, Ленинградской и Московской областей.

"Возможно ли это сделать? Сразу скажу, что ни организационно, ни финансово это сделать невозможно в запланированном объеме без помощи средств бюджета, привлечения дополнительных организаций", - сказал он.

Не решены вопросы и по объектам культурного наследия (ОКН), нет четкой юридической позиции, нормативной базы, которая позволяла бы за счет средств Фонда проводить на них работы (в том числе и на фасадах): "Пока мы их держим за скобками, в планах по фасадам на 2015-18-й гг. больше половины - ОКН. Финансовый, организационный юридический вопросы не решены".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/07/24/220083.html
Саратов Бизнес Консалтинг