НОВОСТИ 31.07.2018 11:49
© Фотобанк СарБК

Эксперты проверили свиной шашлык 24 торговых марок

"Роскачество" принял участие свиной шашлык 24-х российских торговых марок по цене от 199 до 699 руб. за 1 кг. Эксперты изучили образцы по 57-ми показателям качества и безопасности.

Шашлык четырех торговых марок сможет претендовать на российский Знак качества - "Жар мясо", "Мираторг", "Ремит" и "Останкино". Он соответствует не только требованиям действующих норм по качеству и безопасности, но и опережающим требованиям стандарта Роскачества.
Немного от них отстали Globus (самый дешевый - 199 руб.), "Агрокомплекс".

Эксперты Роскачества опровергли миф о том, что производители используют для изготовления шашлыка мясо с истекшим сроком годности.

Недопустимые техническим регламентом Таможенного союза количества антибиотиков обнаружены в "Каждый день", "Рамфуд" и "Твой дом"; сальмонеллы - "Дмитрогорский продукт"; листерии - "Дмитрогорский продукт", "Малаховский"; бактерии кишечной палочки - "Велком", "МясновЪ", "Рамфуд", "Слово мясника", "Черкизово". В шашлыке "Каждый день" и "Твой дом" были обнаружены 3 несоответствия, "в совокупности указывающие на то, что шашлык этих торговых марок - испорченный". Это превышение по количеству микроорганизмов, несоответствия, выявленные при микроскопическом анализе свежести и отрицательная реакция мяса на сернокислую медь. Любопытно, но определить порчу этих продуктов на запах органолептам не удалось. Это означает, что для производства шашлыка использовалось свежее мясо, с неистекшим сроком годности. Так как если бы производители мариновали уже испорченное мясо, то к моменту испытаний запах дал бы о себе знать. Но запаха не было. Значит, шашлык все-таки испортился в процессе реализации, уже после выпуска с производства.

В шашлыке "Атяшево", "Ближние Горки", "Каждый день", "Карусель", "МясновЪ" и "Твой дом" обнаружены превышения по общему количеству бактерий (КМАФАнМ – количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов). Это признак начальной микробиологической порчи. Выяснить, на каком этапе были занесены эти микроорганизмы или началась порча товара (на производстве, при транспортировке или уже при хранении и реализации в магазине), не представляется возможным. Однако это никого не освобождает от ответственности.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/07/31/220373.html
Саратов Бизнес Консалтинг