НОВОСТИ 06.08.2018 11:02

Общественница подозревает сговор в определении границ Кумысной поляны

В Саратове обсуждают коррекцию границ природного парка "Кумысная поляна".

Представитель регионального министерства природных ресурсов и экологии сообщил, что специалисты мэрии провели "серьезную работу по уточнению границ парка". После этого площадь ОПТ (природной охраняемой территории) увеличилась на 15,4 га, уточненные границы проходят по линии, прилегающей к линии застройки, и не налагаются на нее.

Разработчик новых границ парка, кадастровый инженер Николай Владимиров рассказал, что в 2008 г. границы ОПТ были установлены с нарушениями из-за технического несовершенства процедуры, были проверены и оцифрованы все угловые и поворотные точки территории, их количество с 900 увеличилось до 5 тыс.: "Все подворья и все строения, которые относятся к городским и частным землям, были исключены из границ ОПТ, определенным в 2008 г. ОПТ подвинуто". Он напомнил, что были нарушены права более 2,5 тыс. чел., которые пострадали от того, что их участки попали в границы Кумысной поляны. Теперь, по словам инженера, для них все ограничения сняты.

Присутствующая на обсуждении общественница-эколог Ольга Пицунова заявила: "Сейчас все участки, которые отведены городу и которые собираются отдать частникам, изымаются из границ ОПТ, чтобы их застроить... Получается, что городской генплан меняется в угоду тем, кому это выгодно. Раньше нам город говорил: "Какую границу парка дадите, такую и мы примем". А вы сейчас делаете ровно наоборот - подстраиваетесь под генплан. Разве это не сговор? Одни рисуют нам новые границы, а потом другие изменяют под это территорию Кумысной поляны".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/08/06/220638.html
Саратов Бизнес Консалтинг