НОВОСТИ 09.08.2018 12:50

Завершена работа над энциклопедией саратовской журналистики

Подписан сигнальный экземпляр книги "Летописцы истории страны" - своеобразной энциклопедии саратовской журналистики, созданной в рамках проекта "Летописцы истории страны" при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

"Мы решили назвать как можно больше имен журналистов разных поколений, воспроизвести в биографиях и истории СМИ важные факты и события, - говорит Лидия Златогорская, председатель Саратовского регионального отделения СЖР, автор и руководитель проекта "Летописцы истории страны". - Мы не установили жестких рамок по поводу размера текстов, не давали стандарта подачи материалов, так как не ставили цели создать в прямом смысле академическое энциклопедическое издание. Для него не было достаточных ресурсов и времени. Была другая цель: на долгую память увековечить имена, дать положительный пример служения профессии.

Но отсюда – разностилье. Наши добровольцы писали по-разному, так, как поняли свою задачу и как им подсказывало профессиональное чутье. Мы бережно относились к текстам, максимально сохранили имена редакторов, уважаемых журналистов. Так что в нашей книге, как и в жизни, есть все - и просто сухие факты, и эмоции, и детали.

Прошу не судить строго, если кто-то по каким-то причинам не найдет себя или какое-либо издание. Никакой предвзятости, есть временные рамки. Мы неоднократно писали, призывали, делали рассылки, приглашая к сотрудничеству. По мере поступления материалы публиковались на сайте для внесения корректив в тексты. Жаль, если коллеги нас не услышали. Но на самом деле объять необъятное невозможно. Собраны биографии более 600 саратовских журналистов, рассказы о 102-х саратовских СМИ, начиная с самых первых, воспроизведено более 500 фотографий. Тираж в 1 тыс. экз. будет бесплатно распределен в редакции, библиотеки, вузы, авторам и частично героям публикации. Возможно, выпустим дополнительный тираж. Может быть, это будет новое, дополненное и исправленное издание. Все зависит от спроса на книгу".

В сентябре, после получения тиража, состоится презентация книги в Саратове, затем, в октябре, на фестивале СЖР "Вся Россия" в Сочи.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/08/09/220843.html
Саратов Бизнес Консалтинг