НОВОСТИ 13.08.2018 15:57
© Фотобанк СарБК

В городе хотели незаконно построить несколько многоэтажек

В Саратове 3 сделки с землей признаны недействительными. 

Как сообщает арбитражный суд Саратовской области, в рамках первого дела за МУП "Саратовское городское капитальное строительство и комплектация"("Саргоркапстройкомплект") на праве хозяйственного ведения был закреплен многоквартирный аварийный дом на ул. Производственной, д. 7А, (площадь 3,5 тыс. кв. м.). В 2016 г. здание снесли.

Из материалов второго дела следует, что в 2009 г. комитет по управлению имуществом города закрепил на праве хозяйственного ведения детскую школу искусств на Минской, 3 за МУП "Саратовское городское капитальное строительство и комплектация объектов жилищного фонда". В 2016 г. на основании договора аренды участок (площадью 5 тыс. кв. м.) был представлен МУП как занимаемый организацией дополнительного образования. Позже в договор были внесены изменения - на участке решили построить дома в 9 этажей и выше.

В третьем случае МУП и мэрия в 2015 г. заключили договоры аренды шести участков (площадью более 1 тыс. кв. м. каждый) в Заводском районе. Позже были заключены дополнительные соглашения и четыре участка объединили в один (почти 6 тыс. кв. м.), а потом и договор аренды этой территории под "размещения многоэтажной жилой застройки многоквартирных домов (от 9 надземных этажей и выше) в т.ч. со встроенными и (или) встроено-пристроенными нежилыми помещениями". 

Суд установил, что по результатам этих сделок на праве аренды у "Саргоркапстройкомплекта" оказались участки, свободные от объектов недвижимости с разрешенным видом использования под многоэтажное строительство. Целью предоставления земли в аренду под аварийным домом было строительство в обход законной процедуры. Об этом свидетельствует и дополнительное соглашение об изменении разрешенного вида использования, заключенное при существовании аварийного здания.

Решением по каждому из трех арбитражных дел указанные договоры аренды земельных участков суд признал недействительными, сделки - ничтожными. "Саргоркапстройкомплект" обязан возвратить горадминистрации эти участки (в том числе - один вновь образованный). Суд также не нашел оснований для восстановления записи о предыдущих земельных участках.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/08/13/221002.html
Саратов Бизнес Консалтинг