НОВОСТИ 15.08.2018 17:43
© Фотобанк СарБК

Жители области стали чаще болеть дизентерией и ВИЧ-инфекцией

За 7 мес. этого года в Саратовской области было зарегистрировано 355 140 случаев инфекционных и паразитарных заболеваний - на 7,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, отмечается снижение заболеваемости сальмонеллезными инфекциями, острыми кишечными инфекциями, энтеровирусными инфекциями, острым вирусным гепатитом А, острым вирусным гепатитом В, острым вирусным гепатитом С, хроническим вирусным гепатитом В, хроническим вирусным гепатитом С, эпидемическим паротитом, геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, укусами клещей, педикулезом, туберкулезом, сифилисом, микроспорией, чесоткой, энтеробиозом.

Зафиксирован рост числа заболевших дизентерией, коклюшем, скарлатиной, ветряной оспой, инфекционным мононуклеозом, острыми вирусными респираторными инфекциями, ВИЧ-инфекцией, внебольничными пневмониями, а также укушенных животными.

Заболеваемость острыми кишечными инфекциями в целом по области остается на уровне прошлого года, однако ее рост наблюдается в Балаковском, Вольском, Ивантеевском, Петровском, Пугачевском районах.

Жители области стали реже стали болеть острым вирусным гепатитом А в 4,2 раза. Большинство заболевших выявлено в Энгельсском районе и Саратове.

За медпомощью с повреждениями, нанесенными животными, обратились 4 118 чел. (за полгода - более 3,3 тыс. чел). Больше всего пострадавших в Базарнокарабулакском, Вольском, Дергачевском, Екатериновском, Ивантеевском, Краснопартизанском, Питерском, Романовском, Федоровском и Хвалынском районах. От укусов безнадзорных собак страдают в основном в Энгельсском, Вольском районах и в Саратове.

В 34-х районах произошло 889 случаев присасывания клещей - на 21,3% меньше. Чаще всего клещи кусали в Энгельсском, Балаковском, Ртищевском, Петровском, Пугачевском, Ершовском, Федоровском, Турковском районах и Саратове.

За 4 мес. этого года в 13-ти районах было зарегистрировано 39 случаев геморрагической лихорадки с почечным синдромом (-15,3%).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/08/15/221128.html
Саратов Бизнес Консалтинг