НОВОСТИ 20.08.2018 11:23

Здания администраций не доступны для инвалидов

Саратовский региональный штаб  "Общероссийского народного фронта" проверили административные здания на соответствие требованиям доступной среды.

В администрациях Заводского и Ленинского районов Саратова отсутствовали паспорта доступности объектов, входы не приспособлены для людей с ограниченными физическими возможностями.

В администрации Октябрьского района учли прошлые замечания - организовали парковочные места для инвалидов, нанесли специальные указатели для слабовидящих на входную дверь, приспособили турникет под инвалидов-колясочников. Но остались высокие пороги, скользкая плитка на пандусе, который не соответствует требованиям, на него стекает вода из всех кондиционеров.

У администрации Фрунзенского района нет парковки и пандуса; Волжского - парковку для инвалидов организовали после прошлого рейда "ОНФ", но нет паспорта доступности объекта, пандус не отвечает нормативам.

В администрации города с зимы не исправлена сломанная кнопка вызова персонала; в приемной помещение организовано так, что если туда попадет инвалид-колясочник, то он займет всю зону ожидания перед кабинетом и перегородит выход; если человеку понадобится туалет, то его, в лучшем случае, отправят в соседний подъезд через улицу (в приемной его нет).

По словам активистов, практически все администрации расположены в приспособленных под нужды муниципалитета, но не граждан, помещениях. Они намерены обратиться к главе Саратова с тем, чтобы он взял под личный контроль организацию доступной среды в зданиях администраций.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/08/20/221296.html
Саратов Бизнес Консалтинг