НОВОСТИ 22.08.2018 13:37

В Пензенской области воссоздают традиции свадебных обрядов

В Пензенской области стартовал проект по воссозданию традиционных свадебных обрядов коренных народов региона.

Так, в селе Нижний Катмис Сосновоборского района удалось реконструировать в мельчайших деталях мордовскую свадьбу: национальный костюм, народная атрибутика, песни и присказки, сообщили в региональном отделении Союза женщин России.

А в селе Индерка воссоздали татарскую свадьбу, правда, там древний обряд сохранился до наших дней практически в неизменном виде. Он включает в себя встречу молодых с медом и чак-чаком, дарение платков и передачу «сундука».

Молодожены Дания и Дамир, несмотря на свой юный возраст, считают, что важно чтить и сохранять традиционную культуру предков.

«Когда нам предложили провести свадьбу в духе традиционной татарской культуры, мы согласились, не раздумывая. Мои бабушки и дедушки всегда делились, как это было в их времена, рассказывали о каждом свадебным обряде, наделяя его особым смыслом», — рассказала невеста.

Для подготовки к свадьбам организаторы изучили множество исторических справок, пообщались с жителями региона, которые хранят в памяти самобытность обрядов своего народа.

«Идея самого проекта заключается в том, чтобы показать, как важно воспитывать детей в духе традиционной культуры и строить семейный быт на постулатах любви к своей Родине и уважению к заветам предков», — пояснила руководитель регионального отделения Союза женщин России Светлана Кудинова.

В ближайшее время в планах — воссоздать традиционные чувашскую и русскую свадьбы. По итогам реализации проекта готовится к выходу видеофильм о свадебных обычаях коренных народов Пензенской области, а также тематическая передвижная фотовыставка.

В реализации проекта помогает субсидия, которую предоставило правительство региона в качестве поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Источник: penza-press.ru

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/08/22/221427.html
Саратов Бизнес Консалтинг