НОВОСТИ 30.08.2018 14:26
© Фотобанк СарБК

Расторгнут договор на аренду 2,5 тыс. га земли под таунхаусы

Арбитражный суд Саратовской области рассмотрел заявление ИП Саввиной (Саратов) об оспаривании постановления администрации Энгельсского района об отказе в предоставлении в аренду истцу земельного участка для строительства блокированных жилых домов с приусадебными участками в пос. Лесной.

Заявителю были предоставлены в аренду 2 участка площадью 1 727 и 772 кв. м.. С комитетом по управлению имуществом были заключены договоры аренды. Позднее постановлениями райадминистрации комитету было поручено расторгнуть договоры.

Суд решил, что администрация действовала в пределах предоставленных ей полномочий, в соответствии с требованиями законодательства. Передача земель в аренду без проведения торгов (конкурсов, аукционов) допускалась при условии предварительной и заблаговременной публикации сообщения о наличии предлагаемых для такой передачи в случае, если имелась только одна заявка. Установлено, что извещение о приеме заявлений о предоставлении в аренду земельных участко, в СМИ не размещалось. Таким образом, отсутствие публикации является существенным нарушением процедуры предоставления участка, влекущим незаконность издания постановлений об их предоставлении. 

В удовлетворении заявления было отказано, сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/08/30/221803.html
Саратов Бизнес Консалтинг