НОВОСТИ 31.08.2018 11:25
© Фотобанк СарБК

Предложено изменить ГОСТ для исключения подмен пива пивным напитком

"Роскачество" предлагает правительству РФ внести изменения в ГОСТ на пиво и включить в него методику, которая позволила бы идентифицировать пиво по содержанию солода и исключить таким образом подмену пивным напитком, сообщает "РБК".

"Предложения будут рассмотрены и с высокой долей вероятности поддержаны", - говорит замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. Минпромторг также проведет встречу с представителями пивных компаний, на которой планирует обсудить с ними, как те "будут исправлять ошибки, выявленные Роскачеством".

В Роспотребнадзоре и Союзе российских пивоваров (в состав входят 92 компании, выпускающие свыше 80% пива в стране) не ответили на запрос. В Росалкогольрегулировании воздержались от комментария. Так же поступили в пивоваренных компаниях "Балтика", AB InBev Efes и Heineken.
Методика идентификации пива, которой "Роскачество" предлагает дополнить ГОСТ, ранее уже вызвала недовольство отрасли. 

По закону, часть пивоваренного солода в пиве может заменяться зерном, продуктами его переработки или сахаросодержащими продуктами, но пивом может считаться только напиток, в котором содержится не менее 80% солода.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/08/31/221844.html
Саратов Бизнес Консалтинг