НОВОСТИ 07.09.2018 17:18

Власти запланировали "подарочную коробку" к рождению ребенка

Минпромторг подготовил проект постановления правительства "О реализации программы по предоставлению подарочного набора отечественных товаров ("подарочная коробка") в связи с рождением ребенка".

Стоимость подарка новорожденному должна составлять не менее 10 тыс. руб., указано в проекте. Половина затрат на закупку товаров будет компенсирована из федерального бюджета (не более 5 тыс.), половина - из бюджетов регионов. Всего на реализацию программы до 2024 г., по замыслу минпромторга, должно быть выделено 84,2 млрд.

Сейчас подарочные коробки с детскими принадлежностями могут получить семьи новорожденных в Москве, Тульской и Вологодской областях, Сахе, Башкирии, Ямало-Ненецком АО, говорится в пояснительной записке к проекту постановления. В наборы входят одеяло, пеленка, комбинезон, ползунки, боди, полотенце, распашонка, чепчик, подгузники, крем от опрелостей, детская присыпка и влажные салфетки.
В набор "Наше сокровище", который получают родители в Москве, входит 44 предмета: детское белье, одежда, аксессуары для кормления, пеленания и купания, пустышки, погремушки, салфетки, мази, присыпки.

В базовом перечне разработанной минпромторгом федеральной программы - всего 20 позиций, в том числе коробка-бокс, одноразовые подгузники, матрац, простыня, пеленка, комбинезон, полотенца, боди, ползунки, погремушка, бутылочка для кормления. В набор могут входить еще 18 дополнительных товаров: расческа, соска, термометр, товары для купания и др.

Поставщиков для подарка новорожденному будет отбирать минпромторг: согласно разработанным правилам, это должны быть отечественные компании (производство расположено на территории России) с опытом изготовления детских товаров не менее трех лет и доходом от их продажи за последние 3 года не менее 100 млн. Кроме того, у поставщиков должно быть заключение Роспотребнадзора о соответствии требованиям к качеству и безопасности детских товаров. Об этом сообщает "РБК".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/09/07/222209.html
Саратов Бизнес Консалтинг