НОВОСТИ 16.09.2018 12:05

Местный наркоз: эффективное обезболивание при медицинских манипуляциях

Местный наркоз представляет собой временное угнетение чувствительности к боли на определенных, ограниченных зонах тела. При этом больной находится в сознании. Такой вид воздействия применяется во время некоторых исследований и при незначительных хирургических вмешательствах.

Что это такое?

В медицине местный наркоз принято называть анестезией. При некоторых манипуляциях перенести боль бывает крайне трудно. Для того чтобы не возникло болевых ощущений применяют воздействие на участке, где будет выполняться процедура. Подробно изложено обо всех нюансах местного наркоза в статье на портале Plastichno.com.

Чаще других способов, анестетик вводится путем инъекций. При этом шприц с тонкой иглой наполняют этим препаратом и обкалывают нужную область, вводя иглу в мягкие ткани.

Иногда у пациента, после проведения анестезии на определенном участке, сохраняется чувствительность, но без ощущения боли. Это обстоятельство не служит препятствием к проведению медицинских манипуляций.

Какие средства используются?

Анестезия проводится с использованием препаратов, которые блокируют боль:

  1. Новокаин (нетоксичен). Концентрация может варьироваться в зависимости от показаний. Широкая область использования.
  2. Лидокаин (малотоксичен). Воздействие более сильное и длительное, чем у предыдущего лекарства. Применяется для снятия боли на слизистых.
  3. Хлорэтил (токсичен). Выпускается в ампулах. Вызывает замораживание поверхности кожного покрова.
  4. Дикаин (сильно токсичен). Эффективность в десятки раз выше, чем у новокаина. Используется для обработки слизистых.
  5. Анекаин (токсичен). Сильное действие.
  6. Тримекаин (высокотоксичен). Длительный эффект, высокая эффективность и безопасность.

В сканвордах часто задается вопрос о местном наркозе на 8 букв. Ответ на него – «новокаин». А на 9 букв – это анестезия.

Выбор средства анестезии зависит от вида вмешательства и состояния здоровья пациента. В некоторых случаях лучше использовать общий наркоз.

Местный и общий: в чем разница

общий наркоз

При необходимости обезболивания ограниченного участка тела, и избавления в этой зоне от болевых ощущений, выбирается воздействие только на ней. При этом не происходит сильного угнетения нервной системы, пациент продолжает находиться в сознании. Это отличает снятие боли на определенном участке тела от общего воздействия на весь организм.

Если требуется проведение серьезных манипуляций, больному дают общий наркоз. При этом происходит отключение сознания, мышечная ткань расслабляется. Это позволяет хирургу проводить манипуляции в лучших условиях.

В ряде случаев применение анестезии на определенном участке тела попросту невозможно из-за серьезности проводимой операции. Полная неподвижность пациента в этом случае – обязательное условие.

Способов введения препаратов существует несколько:

Иногда может применяться комбинированный вариант, сочетающий применение одного вида для быстрого снятия боли с препаратом, дающим длительное воздействие. В некоторых случаях возможен выбор между общим воздействием на организм и применением только на ограниченной части тела. К примеру, при исправлении носовой перегородки может быть сделано местное обезболивание, а может быть дан общий наркоз.

местный наркоз

Использование общего наркоза проводится с участием врача-анестезиолога. Он контролирует состояние больного и поддерживает необходимую стадию состояния.

Выделяется несколько стадий:

  1. Анельгизация.
  2. Возбуждение.
  3. Хирургический, который подразделяется на несколько уровней от поверхностного до сверхглубокого.
  4. Агональный.

Выпускаются анестетики в форме аэрозолей, которые используются в спортивной медицине для быстрого и эффективного обезболивания.

Побочные эффекты, последствия и противопоказания

Последствия для организма при обезболивании конкретной зоны могут развиться в виде реакции на анестезирующий препарат. Это связано с особенностями воздействия средств на сердечно-сосудистую систему, ЦНС, а также с токсичностью средства.

Побочные эффекты:

удивленная девушка

Анестезия конкретной зоны, как и каждая медицинская процедура, имеет свои противопоказания. К ним относятся:

Несмотря на список противопоказаний и вероятность развития побочных эффектов, такое обезболивание считается более безопасным, чем общее воздействие. А побочные проявления случаются крайне редко.

Виды обезболивания определенной зоны

В зависимости от уровня блокады, существуют следующие виды:

  1. Блокада чувствительности зоны конечности, выполняется путем пропитывания тканей препаратом.
  2. Блокада нервных проводников.
  3. Блокада рецепторов.

После укола в мягкие ткани анальгетик начинает действовать не сразу, а через несколько минут, когда нервные рецепторы заблокированы. Врач приступает к основной части манипуляции.

Перед использованием местного обезболивания, которое насчитывает длительную историю применения, врач проводит консультацию. Это необходимо для определения возможных аллергических реакций на препарат, а также противопоказаний к его введению.

Данные взяты с Plastichno

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/09/16/222538.html
Саратов Бизнес Консалтинг