НОВОСТИ 25.09.2018 09:33
© Фотобанк СарБК

Эксперт рассказала об отличиях между правами дольщиков и пайщиков

Старший юрисконсульт компании "ЮТА-Право" Анастасия Денисова дала разъяснения по отличиям между дольщиками и пайщиками, договорам долевого участия в строительстве (ДДУ, покупатель-дольщик) и с жилищно-строительным кооперативом (ЖСК, покупатель - пайщик):

"Долевое строительство в настоящее время - наиболее распространенный способ приобретения квартиры в еще строящемся доме. По договору одна сторона - "Застройщик" - обязуется построить, сдать здание в эксплуатацию и передать второй стороне - "Дольщику" - его "долю" - квартиру.
Договор ЖСК - это добровольные объединения граждан, которые осуществляют свою деятельность на основании учредительных документов, путем внесения пая.

Договор долевого участия в обязательном порядке подлежит госрегистрации, с ЖСК заключается договор купли-продажи. Договоры с ЖСК не регистрируются, а это "не дает никаких гарантий, что квартира не будет перепродана несколько раз".

Дольщики могут в случае невыполнения застройщиком условий договора по передаче квартиры в срок, взыскать с последнего неустойку по законным основаниям. В случае с ЖКС это не предусмотрено, пайщики даже обязаны покрывать убытки, возникшие у кооператива. В договорах с ЖСК сроки сдачи квартиры "размыты" или указывается "ориентировочная дата".

Договор ДДУ, как правило, гарантирует, что цена квартиры не изменится. Договор с ЖСК зачастую предусматривает изменение стоимости жилплощади. Помимо этого, пайщики нередко вынуждены нести дополнительные расходы.

Пайщик имеет право проживать в квартире, выплачивая свою долю, участники долевого строительства смогут распоряжаться недвижимостью только после выплаты всей суммы".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/09/25/222875.html
Саратов Бизнес Консалтинг