НОВОСТИ 26.09.2018 13:11

Эксперт о "предпенсионном законе": бизнес будет его обходить как может

Госдума приняла в третьем, финальном, чтении закон, предполагающий уголовную ответственность за увольнение или отказ в приеме на работу граждан предпенсионного возраста (за 5 лет до пенсии).

"Парламентарии считают, что закон носит характер предупреждения, а сами эти меры имеют чисто превентивный характер, - говорит старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова. - Зачем в таком случае на "косметические" меры было потрачено столько времени работы Госдумы, непонятно - в реальности ситуация будет в корне отличаться от той, что "нарисовали" на бумаге.

Никто из работодателей никогда не признается в том, что не принимает на работу человека предпенсионного возраста в силу количества лет, оставшихся до выхода на заслуженный отдых. Причины, если их вообще назовут, будут другими - недостаточность компетенции, отсутствие опыта в узких вопросах, недостаточное соответствие претендента должности в целом. Отговорок в данном случае можно придумать неограниченное количество, закон за это не наказывает и штрафом не облагает. Пока в государстве нет нормы "содержания" на балансе компании определенного объема лиц "сложного" - предпенсионного и пенсионного возраста - бизнес будет обходить старательно расставленные властями препятствия как может.

В реальности окажется, что лет за 5-6 лет до наступления пенсии от специалиста будут стараться избавиться, если он не топ-менеджер или владелец бизнеса. Думается, что женщины в данном случае окажутся в еще более уязвимом положении в силу сложившейся схемы. Тогда человек будет вынужден обращаться или на биржу труда (получить максимальное пособие по безработице почти невозможно), или люди в возрасте будут соглашаться на зарплату в конверте или минимальный "белый" размер оплаты труда. Это никуда в конечном итоге не приведет - просто населению придется сражаться за свой завтрашний день более интенсивно.

Напомню, что МРОТ в России составляет 11 163 руб., средний размер зарплаты (по Росстату) - 41 140. Среднегодовой рост зарплат служба госстатистики оценивает в 7%. С поправкой на инфляцию он остается по-прежнему символическим и "съедается" повышенными повседневными тратами россиян".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/09/26/222935.html
Саратов Бизнес Консалтинг