НОВОСТИ 27.09.2018 11:55

Газовики напоминают об уголовной ответственности за незаконные врезки

Сегодня "Газпром межрегионгаз Саратов" запускает для пользователей соцсетей графическую информационную кампанию "Человек-должник и газовый рецидив". Новый проект стартует в VK, Facebook, Instagram, Одноклассники, YouTube.

Главная цель - в наглядной и доступной форме предупредить жителей об ужесточении ответственности за незаконную врезку в газопровод и серьезных уголовных последствиях при самовольном повторном подключении газа.

Серия графических иллюстраций расскажет о действиях абонента-неплательщика, который решается на противозаконные действия после отключения газоснабжения за долги. Проблему отсутствия голубого топлива абонент решает исправить с помощью самовольной врезки в газопровод, но подобные действия строго контролируются и быстро пресекаются.

"Уверен, проект привлечет внимание целевой аудитории к вопросу оплаты газа и предупредит об ответственности за самовольное подключение. В существующих реалиях это две самые большие проблемы, которые возникают при поставке газа", - сказал гендиректор "Газпром межрегионгаз Саратов" Сергей Андриянов.

Газовики напоминают, что вступил в силу 229-ФЗ об изменениях в УК и УПК в части установления уголовной ответственности за самовольное подключение к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам.
Введена уголовная ответственность за самовольное подключение к системе газопотребления, если лицо ранее уже подвергалось административному наказанию за подобное деяние. Нарушителю грозит штраф до 80 тыс. руб., либо в размере зарплаты или иного полугодового дохода. Предусмотрены обязательные работы на срок до 360 час., исправительные работы до года, ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы до двух лет. Если в результате самовольной врезки произошла авария или погибли люди, виновный получит принудительные работы до пяти лет или лишение свободы до восьми.
В Саратовской области за 6 мес. этого года было выявлено 262 самовольных подключений физлицами (за аналогичный период 2017-го - 349).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/09/27/223006.html
Саратов Бизнес Консалтинг