НОВОСТИ 02.10.2018 13:30
© Фотобанк СарБК

Выявлено 36 случаев ущемления прав заемщиков

За 9 мес. в управление Роспотребнадзора от граждан поступило 296 обращений, связанных со сферой оказания финансовых услуг.

80,5% из них касались вопросов по заключению и исполнению кредитных договоров; 15% – микрофинансовых услуг; 4,5% - деятельности страховых организаций.

Было возбуждено 47 дел об административных правонарушениях и проведении административных расследований: 32 - в отношении банковских организаций, 11 - страховых, 2 - микрофинансовых, 2 - ломбардов. По результатам рассмотрения вынесено 40 постановлений об административном правонарушении.

Из них 3 - за нарушение права потребителя на получение в доступном виде необходимой и достоверной информации о товаре или услуге, 36 - включение в договоры потребительского кредита условий, ущемляющих права потребителей, в том числе условия о праве кредитора по безакцептному списанию средств с любого счета заемщика; о праве банка на внесение в одностороннем порядке изменений в  условия и тарифы; взимания банком с заемщиков платы за услугу подключения к программам страхования; кроме того, не предусмотрена возможность самостоятельного определения заемщиком выгодоприобретателя по договору страхования; выражения согласия или отказа от передачи персональных сведений третьим лицам.

Специалистами дано 35 заключений по искам потребителей, в 32-х случаях суды вынесли решения в пользу потребителей на сумму около 2 млн руб.
В отношении коммерческих банков подано 12 исков в суды в защиту нарушенных прав потребителей. Требования по трем делам частично удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении. В пользу потребителей присуждено более 800 тыс.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/10/02/223183.html
Саратов Бизнес Консалтинг