НОВОСТИ 02.10.2018 17:20

В вузе обсудили внедрение региональной модели системы квалификации

Сегодня в научно-информационном центре СГТУ прошла региональная конференция "Национальная система квалификаций: региональная модель развития в Саратовской области".

Она стартовала с работы двух дискуссионных площадок, на которых обсуждались особенности развития рынка труда в условиях формирования региональной инфраструктуры национальной системы квалификаций и правовые аспекты трудовых отношений в развитии профессиональных компетенций и регулировании рынка труда.

Зампред облправительства Валентина Гречушкина напомнила, что на базе СГТУ создан методический центр, который объединяет специалистов-экспертов: "Под эгидой правительства мы проводим изучение запросов работодателей - какие кадры им нужны. Сбором, обработкой и анализом данных и будет заниматься методический центр".

"Система национальных квалификаций - это целый комплекс мероприятий: мониторинг рынка труда, составление оптимального регионального списка профессий, которые необходимо развивать, помощь отраслевым советам в формировании центров оценки. Национальная система квалификаций - это не только экзамены, это те маяки, которые нужны и бизнесу, и работникам", - добавил гендиректор автономной некоммерческой организации "Национальное агентство развития квалификаций" Александр Лейбович.

Во время итогового заседания были подписаны соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между: облправительством и "Национальным агентством развития квалификаций"; региональным методическим центром национальной системы квалификации с Советом по профессиональным квалификациям офисных специалистов и вспомогательных административных работников и с ТПП.

Организаторы уверены, что мероприятие поспособствует внедрению региональной модели национальной системы квалификации и оптимизации внедрения профессиональных стандартов в организациях Саратова и области.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/10/02/223210.html
Саратов Бизнес Консалтинг