НОВОСТИ 03.10.2018 12:58
© Фотобанк СарБК

Статья "за экстремизм" будет декриминализирована

Президент Путин внес в Госдуму предложение о частичной декриминализации ст. 282 УК "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" и в КоАП. 

Предполагается, что действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а также принадлежности к какой‑либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием СМИ или через интернет, "будут признаваться уголовно наказуемыми в случае, если они совершены лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года".

За первый проступок - административный штраф в размере 10-20 тыс. руб. или обязательные работы на срок до 100 час., или административный арест до 15 сут., юрлицам - штраф 250-500 тыс. Для этого КоАП дополняется новой статьей.

Как отмечается в пояснительной записке, это делается для "исключения случаев привлечения к уголовной ответственности за деяния, совершенные однократно и не представляющие серьезной угрозы для основ конституционного строя и безопасности государства". Подчеркивается, что анализ правоприменительной практики показывает, что не во всех случаях привлечение к уголовной ответственности за деяния, предусмотренные ч.1 ст. 282-й, является обоснованным.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/10/03/223239.html
Саратов Бизнес Консалтинг