НОВОСТИ 08.10.2018 12:39

Привлечение директора филармонии и главы МО к ответственности признано незаконным

Саратовский облсуд признал незаконным привлечение двух должностных лиц к административной ответственности.

Было рассмотрено дело в отношении директора областной филармонии им. Шнитке Анэты Николаевой, которой вменялось невыполнение государственного заказа на 2017 г.: тогда были поставлены 2 спектакля с привлечением дополнительных средств из прибыли учреждения, что не предусматривалось условиями госзадания.

Постановлением председателя контрольно-аналитического комитета Саратовской области от 15 июня руководитель филармонии была привлечена к административной ответственности, судья райсуда оставил наказание в силе. Облсуд эти решения отменил, прекратив производство по делу прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств. Согласно материалам дела, госзадание по постановке спектаклей филармонией исполнено, а "сведения о порядке использования средств при выполнении государственного задания не могли быть основанием для привлечения к ответственности за невыполнение госзадания".

По аналогичным основаниям прекращено производство по делу в отношении главы Терновского муниципального образования Энгельсского района Татьяны Шабановой.

Постановлением судьи Энгельсского райсуда 24 июля она была привлечена за нецелевое использование бюджетных средств. Поводом послужила оплата договоров по ремонту автодороги. МО неправильно определило статью произведенных расходов.

Однако было установлено, что бюджетные средства на ремонт дороги были направлены согласно утвержденной муниципальной программе. Расходы были отражены в бухгалтерском учете на ином счете.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/10/08/223416.html
Саратов Бизнес Консалтинг