НОВОСТИ 17.10.2018 12:27

22% опрошенных ничего не знают о гепатите С

По данным ВЦИОМ, 22% россиян ничего не знают о гепатите С. Достаточно информированными о болезни себя считают только 16%, 60% сказали, что они осведомлены в общих чертах.

Без подсказки 36% назвали гепатит С одной из самых распространенных в России опасных инфекций. Это второй по частоте ответ после СПИДа и ВИЧ (51%). Третьим по масштабу заболеваемости, в представлении ответивших, является туберкулез (17%).

"Осведомленные" респонденты в первую очередь ассоциируют гепатит С с болезнью печени (45%). Только 2% этой аудитории при попытке объяснить суть заболевания указали, что вирус воздействует на организм в целом, вызывая или ухудшая течение сердечно-сосудистых, онкологических, ревматических, эндокринных и других заболеваний.

78% опрошенных среди "осведомленных" не считают гепатит С маргинальной болезнью, полагая, что заболеть ею может каждый, знают о способе передачи вируса через кровь (72%) и излечимости болезни с помощью медикаментов (71%). В то же время 28% не знают или заблуждаются относительно путей заражения, излечимости болезни (29%), и 47% не информированы о том, что гепатит С на ранней стадии протекает бессимптомно.

Информацию о болезни в СМИ, интернете, через друзей и знакомых встречает 56% респондентов, 45% из них получают такую информацию редко. Не встречают ее совсем 38%.

Охват тестирования наличия заболевания за последние 2–3 года составил, согласно ответам, 44% взрослого населения. Потенциально 77% готовы сдать анализ на гепатит С для профилактики, если это предложит врач, а также при проведении специальной акции.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/10/17/223808.html
Саратов Бизнес Консалтинг