НОВОСТИ 17.10.2018 08:36

Власть ищет пути подрыва экономических основ этнических ОПГ

Полпред президента в ПФО Игорь Комаров провел заседание коллегии по вопросам безопасности. В ее работе приняли участие руководители окружных подразделений Генпрокуратуры, ФСБ, МВД, Росгвардии, таможни, минюста и Росфинмониторинга.

Сообщается, что обсуждалась "борьба правоохранительных органов с организованными преступными группами, сформированными по этническому признаку, и меры по подрыву экономических основ их деятельности".

Среди прочего, было сказано: "В один ряд с основными угрозами государственной и общественной безопасности, такими как деятельность террористических и экстремистских организаций, радикальных объединений, специальных служб и органов иностранных государств, поставлены действия преступных группировок, в том числе имеющих транснациональную структуру. Сегодня специалисты отмечают эволюционирование организованной преступности, что проявляется в ее межрегиональном характере, создании преступных сообществ, основанных на национальном принципе.

Это оказывает разлагающее влияние на общественный порядок, создает негативный фон и проблемы для населения, в том числе и для самих мигрантов; питательную среду для коррупции в органах власти, местного самоуправления, правоохранительных и контролирующих ведомствах; "спящие" угрозы дестабилизации социально-политической обстановки и возникновения межнациональных конфликтов в регионах округа; "теневой" сектор экономики и прямую угрозу национальной безопасности страны".

Правоохранительному блоку рекомендовали активизироваться "по декриминализации социально-значимых и чувствительных для населения отраслей экономики, наиболее подверженных влиянию этнических криминальных групп, таких как торговля, сферы пассажирских и грузовых перевозок, оборот нефтепродуктов, леса, алкоголя, а также кредитно-финансовых отношений".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/10/17/223827.html
Саратов Бизнес Консалтинг