НОВОСТИ 17.10.2018 13:14

Рисковый водитель заплатит за ОСАГО больше

Правительство РФ рассмотрит поправки минфина, либерализующие ОСАГО. Из расчета его стоимости могут исключить коэффициент мощности и территориальный коэффициент. Ранее министерство предлагало применять коэффициент, учитывающий количество нарушений водителем ПДД, но теперь это может стать фактором, влияющим на базовую ставку тарифа.

Либерализация пройдет в 2 этапа: сначала планируется расширение тарифного коридора, реформа КВС (коэффициент возраст-стаж) и КБМ (коэффициент бонус-малус), затем наступит очередь для воплощения инициатив минфина. По мнению "Российского союза страховщиков", это позволит сделать тариф еще более детализированным и индивидуальным для автовладельца.

Президент Союза Игорь Юргенс считает предложения логичным продолжением поправок ЦБ. По мнению автоэкспертов, необходимое условие реформы ОСАГО - постепенность, а отмена одних коэффициентов должна предполагать введение других. Нынешнюю систему тарифов автовладельцы признают разбалансированной.

Начало первого этапа реформы намечено на 1 января 2019 г. В результате всех изменений стоимость тарифа должна повыситься для водителей, которые представляют серьезный риск на дорогах (таких примерно 20%), остаться на прежнем уровне или понизиться для аккуратных автомобилистов.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/10/17/223829.html
Саратов Бизнес Консалтинг