НОВОСТИ 17.10.2018 13:03
© Фотобанк СарБК

Облдума не поддержала предложение губернатора обязать жителей убираться вокруг домов

Депутаты облдумы не поддержали законопроект губернатора Саратовской области Валерия Радаева о порядке определения границ территорий, прилегающих к зданию, строению, сооружению и земельному участку, которые владельцы обязаны благоустраивать (мести, чистить снег и т. п.).

Инициатор предлагал установить для уборки 10 м вокруг многоквартирных домов и 5 - для частных домовладений.

Прокуратура напомнила, что по федеральному законодательству, собственники не должны заниматься уборкой мусора за границами свои владений.

Итоги обсуждения прокомментировал депутат облдумы Леонид Писной: "От того законопроекта, который был принят к рассмотрению в июне осталось только название, он полностью был переработан. Была определена градация объектов, установлены пределы прилегающих территорий. Для многоквартирных и частных домов данная зона будет равняться нулю, что также говорит в пользу кармана граждан.
Тот, кто говорит о возможном повышении тарифов на содержание жилья - некомпетентен. Это противоречит законодательству. Законопроектом исключается любое финансовое участие собственников помещений в многоквартирных домах. Такое возможно, только если на общем собрании жильцов люди сами примут решение увеличить штат дворников, обслуживающих их дом. Единственное, что предполагает документ - это проведение субботников. Участие в субботнике для наших граждан неприемлемо? Благоустраивать территории вокруг своего дома - это преступление? Сообща проводить уборку дворов, высаживать цветы в клумбах - это не принято в нашем обществе? Депутаты должны помогать благоустраивать города, а не препятствовать этому".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/10/17/223860.html
Саратов Бизнес Консалтинг