НОВОСТИ 17.10.2018 15:55

Перекрестки будут проектировать по новому ГОСТу

Перекрестки в России начнут строить с учетом современных реалий, в частности, объемов автомобильных потоков. В сентябре 2019 г. планируется ввести в действие документ "Дороги автомобильные общего пользования. Пересечения и примыкания автомобильных дорог. Технические требования" (сегодня действует ГОСТ, разработанный в 1980 г.).

По данным разработчиков из Московского автодорожного института, в частности, предложено реставрировать перекрестки и строить новые так, чтобы дороги к ним сходились только под прямыми углами. Предусмотрен расчет протяженности возможных "пробок". На нерегулируемом перекрестке водителю будет запрещено поворачивать налево из второго и далее рядов. Такие перекрестки будут переводиться в разряд регулируемых и оснащаться светофорами. При этом эксперты предупреждают, что новый ГОСТ в основном рассчитан для загородных дорог.

Авторы считают, что новые нормы помогут сократить риски скопления машин, ожидающих разрешения поворота направо вместе с теми, кому надо ехать прямо. Впервые вводится формула расчета длины очереди транспорта перед перекрестком - проектировщики оценят эту возможность. Исходные данные - длительность зеленого сигнала светофора, уровень загрузки и пропускная способность полосы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/10/17/223862.html
Саратов Бизнес Консалтинг