НОВОСТИ 17.10.2018 16:14

Священника "уволили" за фотографии машины главы РПЦ и упреки в его адрес

В Минске митрополит Белорусской православной церкви Московского патриархата Павел официально запретил служение священнику Свято-Михайловского православного прихода в Минске Александру Шрамко - "за систематические публикации в СМИ сообщений, которые порочат Православную Церковь и сеют в сердцах людей вражду и ненависть".

Причиной стали публикации Шрамко в Фейсбуке, в которых он опубликовал фотографии охранников патриарха Московского Кирилла, номер предоставленного ему белорусскими властями "Мерседеса" и упрекнул главу РПЦ за отказ вступить в "живой контакт" с верующими, которые многие часы ждали появления главы РПЦ в центре города: "Вот тебя ждут не один час на улице. Тебя. Ждут. Еще. Не так много, как в былые годы. Но все же кто-то приходит. Кому-то ты интересен. Даже если не пускают в собор, куда вход только по пропускам. Они пришли и будут весь вечер стоять на улице, довольствуясь трансляцией на экран. Почему не дать им минимальный живой контакт? Почему нужно подкатывать на машине к самым вратам собора и выйдя из нее, даже не обернуться? Неужели так трудно выйти хотя бы за 100 или 50 метров и пройти несколько десятков шагов, приветствуя и благословляя народ? Сказать несколько теплых слов, кому-то пожать руки? Для патриарха народа нет, зато для охранников он есть но только лишь источник потенциальной опасности. Может просто... демонстративное презрение?".

В интервью "Радио Свобода" священник, в частности, сказал: "Указ этот содержит странные формулировки и довольно странно оформлен. У нас в церкви есть специальная четкая форма указов о запрещении в служении, кстати, принятая при патриархе Кирилле. Этот указ ей не соответствует, он написан вольно и странно. Если я что-то нарушил, то должно быть написано - что именно, со ссылками на каноны. Здесь этого нет. Кроме того, в указе написано: "за нарушение того-то и того-то освобождается от должности клирика религиозной общины "Приход храма Святого Архангела Михаила". Получается, что меня наказали тем, что освободили от должности и только вторым пунктом написано "почисляется за штат", а в конце, как бы между прочим, добавлено "без права служения". Так что, строго говоря, запрета здесь нет. Что касается самой формулировки "за что" - это, конечно, риторика. Имеется в виду, что вызывал своими критическими постами негативное отношение к православной церкви. С таким же успехом можно сказать, что Синод, разорвав с Константинополем евхаристическое общение и сказав, что мирянам нельзя причащаться в храмах Константинопольского патриархата, посеял в сердцах людей вражду и ненависть.

Митрополит меня подозвал и сказал: "Разоблачайтесь. Вы наделали дел, перед всем светом выставили патриарха, церковь, опозорили Беларусь, - как он сказал, опозорили церковь". Именно из-за этого и ни из-за чего больше".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/10/17/223872.html
Саратов Бизнес Консалтинг