НОВОСТИ 18.10.2018 10:46
© Фотобанк СарБК

Власти обещают остановить бессистемную установку камер фотовидеофиксации

В Госдуме разработали законопроект, вводящий правила установки камер фотовидеофиксации. Авторы документа подчеркивают, что сегодня камеры ставят бессистемно и не столько ради снижения числа аварий, сколько с целью получения прибыли.

Недавно получил распространение новый способ: камеры бесплатно ставит коммерческая фирма по концессионному соглашению с местной властью, но получает доход с каждой камеры - 230 руб. за каждый выписанный штраф. При этом сумма штрафа в расчет не берется. При таком подходе фирме удобнее ставить камеры не на опасных участках, а на тех, где гарантированно можно поживиться, пишет "РГ".

Депутаты предлагают органам федеральной власти разработать порядок и определить критерии мест установки камер. Например, прежде, чем повесить камеру, нужно будет подготовить проект организации дорожного движения. Такая норма скоро будет действовать в в отношении технических средств - знаков, разметки и отбойников в рамках закона об организации дорожного движения, который вступит в силу в декабре этого года. Новый законопроект приравнивает камеры к таким средствам.

Напомним, что прокуратура Саратовской области выявила случаи некорректной настройки комплексов автоматической фиксации.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/10/18/223901.html
Саратов Бизнес Консалтинг