НОВОСТИ 29.10.2018 13:35

Общество помощи диабетикам включат в реестр иноагентов

Продолжается судебное заседание по включению Саратовской региональной общественной организации инвалидов, больных сахарным диабетом (СРООИБСД) в реестр организаций, исполняющих функции иностранных агентов.

Судья сообщила, что в уставе организации указано, что ее деятельность направлена на улучшение качества жизни инвалидов. С 2007 г. организация зарегистрирована в налоговом органе и финансируется иностранными организациями, на деньги которых проводят свои мероприятия, в том числе пациентскую конференцию. Деньги - по 20-30 тыс.руб. - получались в 2012-2017 годах. Организация якобы передавала персональные данные своим благотворителям. 

В деятельности организации формируются политические признаки - она передает иностранным партнерам сведения о "болевых точках" региона для инспирирования протестных настроений, зачитал документы суд.

На этом основании СРООИБСД должна быть включена в реестр иностранных агентов. Руководству вносилось представление о включении в реестр. Истец просит обязать ответчика подать документы в минюст о включении в реестр иностранных агентов.

Президент организации Лариса Сайгина сказала, что иск не признает, т.к. организация не занимается политической деятельностью, а уже год фактически ничем не функционирует, т.к. занята судом. Остальные участники процесса иск поддержали.

Сайгина представила возражение на иск прокуратуры: "Политической деятельностью мы не занимаемся. Все иностранные фармкомпании имеют представительства в РФ. Они производят инсулин здесь, я считаю, что это отечественный инсулин. Денег у организации на счету сейчас нет, чтобы встать на учет как иностранный агент. У нас 0 руб. на счете. Мы ликвидируемся". Она добавила, что организация не передавала персональные данные иностранным компаниям: "Передавались только мои персональные данные, но нам надо было доказать, что мы - это мы".

После этого в суде были изучены письменные материалы дела.
У представителя минюста спросили, сколько длится процесс ликвидации организации. Она ответила: около полугода. Все это время организация считается действующей.

Прокуратура возразила против удовлетворения ходатайства об отложении заседания по рассмотрению дела о включении СРООИБСД в реестр иностранных агентов до 23 ноября, поскольку организация продолжает действовать. Требования прокуратуры об обязании руководства организации включить ее в реестр иностранных агентов удовлетворены.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/10/29/224358.html
Саратов Бизнес Консалтинг