НОВОСТИ 07.11.2018 14:39
© Фотобанк СарБК

УФАС уличил перевозчиков в антиконкурентном соглашении

Саратовское УФАС приняло заключение об обстоятельствах дела о нарушении антимонопольного законодательства на рынке пассажирских перевозок.

В 2014 г. администрация Саратова провела отбор перевозчиков на право заключения договора об организации перевозок пассажиров и багажа - по 25-ти лотам на 91 маршрут. Конкурсы по всем лотам, за исключением N6, были признаны несостоявшимися в связи с подачей одной заявки.

В результате "Автокомбинат-2" заключил с "Транспортным управлением" (организатор перевозок) 10 договоров о перевозках пассажиров и багажа по 36-ти маршрутам сроком на 3 года. При этом, согласно пояснениям "Автокомбината-2", на всех маршрутах работает привлеченный пассажирский транспорт ИП.
УФАС сделало вывод: хозяйствующие субъекты на основании договоров за плату приобретают у "Автокомбината-2" право перевозок на маршрутах, согласно заключенным договорам с горадминистрацией.
Кроме того, "Межгородтранс" заключил с "Транспортным управлением" по результатам отбора 4 договора об организации перевозок сроком на 3 года.
В общей сложности, "Автокомбинат-2" и "Межгородтранс" привлек для работы на маршрутах 83 хозяйствующих субъекта. Тогда как перевозить пассажиров по определенному маршруту может только победителем отбора.

Администрации города выдавалось предупреждение об устранении признаков нарушения, которое не было исполнено в срок. Кроме того, из представленных материалов следует, что в 2016-2017-ом за перевозку льготных категорий граждан "Автокомбинату-2" было выплачено 249,4 млн руб., "Межгородтрансу" - 101 млн.

Таким образом, эти 2 предприятия фактически не перевозили на указанных маршрутах пассажиров, получали деньги от индивидуальных предпринимателей и юрлиц в счет оплаты заключенных договоров, от министерства соцразвития области - за перевозку льготников.

"Поведение "Транспортного управления", "Автокомбината-2" и "Межгородтранса" не было самостоятельным или случайным, а являлось следствием заключения и участия в антиконкурентном соглашении, направленном на ограничению доступа хозяйствующих субъектов на товарный рынок перевозок пассажиров и багажа автотранспортом, что содержит признаки нарушения закона о защите конкуренции", - говорят в УФАС.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/11/07/224742.html
Саратов Бизнес Консалтинг