НОВОСТИ 08.11.2018 10:33

Группа инженеров заявила о создании уникального комплекса для садов и огородов

Группа инженеров из Дергачей Саратовской области заявила, что спроектировала комплекс по выращиванию овощей и фруктов в открытом грунте по промышленной технологии - "роботизированный многофункциональный комбайн и самоходную грузовую тележку по доставке собранного урожая на склад". Энергопитание - от автономного источника, в том числе от солнечных панелей. Производительность - 4-20 га за сезон.

Как рассказал руководитель группы Николай Еремин, уникальность комплекса - в универсальности базовой платформы, на которой может устанавливаться оборудование для монтажа шпалер, капельного полива, обрезки ветвей, сбора плодов и др. Разработчики утверждают, что установка "избавляет человека от монотонного и малопроизводительного труда, и в зависимости от набора инструментов способна заменить до 20-ти работников; ее можно переводить в роботизированный режим для круглосуточной работы".

По словам инженеров, аналога на мировом рынке они не нашли: есть набор прицепного и самоходного оборудования, что очень затратно и по условиям эксплуатации, и по финансированию.
В ближайшее время разработчики собираются приступить к изготовлению опытного образца, а также готовят документы на получение патентов на изобретение и гранта в фонде Бортника. Они просят откликнутся владельцев садов, чтобы определить уровень востребованности агрегата.

Кроме этой разработки у группы в "портфолио" - комплекс по глубокой сортировке ТБО, автопоезд для строительства и капремонта дорог ("за сезон способен сэкономить до 1 млрд руб., качество верхнего покрытия дороги вдвое превосходит то, что дают применяемые сегодня технологии") и др.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/11/08/224770.html
Саратов Бизнес Консалтинг