НОВОСТИ 09.11.2018 12:59
© Фотобанк СарБК

Пройдет масштабная проверка пельменей, в том числе саратовских

"Роскачество" проведет проверку качества пельменей по всей России.

Эксперты обещают тщательно разобраться в мясной начинке, проверить тесто на развариваемость, оценить вкус продукта, рассказать, есть ли в нем красители и ароматизаторы (всего 50 параметров по качества и безопасности). Будут закуплены около 50 пачек, включая "детские" виды и популярные "бульмени". В бренд-лист попала продукция, произведенная в Москве, Новгородской, Челябинской, Тверской, Ленинградской, Самарской областях, Краснодарском крае, Санкт-Петербурге, Владимирской, Белгородской, Орловской областях, Мордовии, Нижегородской, Новосибирской и Томской областях, Башкортостане, Красноярском, Алтайском и Пермском краях, Саратовской и Рязанской областях.

Специалисты напоминают, что идеальные пельмени должны содержать 7 ингредиентов: фарш мясной, лук репчатый, соль, перец, муку, воду и яйца. Формулировка "специи" в составе очень размыта. Под видом нее производители могут добавлять в состав усилители вкуса и ароматизаторы. Эксперты советуют делать выбор в пользу продукта, маркировка которого строго прописывает все используемые в составе специи.
Для увеличения объемов мясной начинки производитель может добавить в фарш клетчатку и крахмал. Этих составляющих не должно быть ни в фарше, ни в тесте - такой ход является обманом потребителя.
Пельмени в пачке должны быть не слипшимися.
Если при варке пельмени значительно прибавили в размере, то это может свидетельствовать о наличии сои.

Категория "А" говорит о том, что в составе фарша содержится не менее 80% мяса; "Б" - не менее 60% ("Элитные", "Говяжьи", "Телячьи", "Восточные"); "В" - 40% ("Русские", "Сибирские", "Столовые", "Традиционные", "Сабантуй" и др.); "Г" - 20%, "Д" - менее 20% мяса плюс специи, лук и животные субпродукты.

Килограмм продукта даже с высоким содержанием мяса в составе (категория "А") не может стоить дороже килограмма мяса.

Максимальный срок хранения пельменей - 6 мес. со дня выработки, температура хранения - не выше -10 град., оптимально - минус 18.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/11/09/224848.html
Саратов Бизнес Консалтинг