НОВОСТИ 14.11.2018 13:40

65% респондентов сталкивались с неофициальным трудоустройством

Сегодня состоялось заседание Общественного совета при Уполномоченном по правам человека в Саратовской области по нелегальной занятости.

Было сказано, что по результатам опроса министерства труда, занятости и миграции области, 65% респондентов сталкивались с проблемой неофициального трудоустройства.
Все в очередной раз согласились с тем, что теневая занятость наносит ущерб ответственным предпринимателям, создает недобросовестную конкуренцию, а также с тем, что для борьбы с незаконным трудоустройством надо повышать зарплаты.

По отчетам УФНС, за 9 мес. в губернии из нелегального сектора труда было выведено 12 тыс. работников.
По некоторым данным, не оформлены по трудовому договору около 280 тыс. чел.

По мнению уполномоченного по защите прав предпринимателей Михаила Петриченко, "если у бизнеса после проверки не выявили проблем, значит тут, возможно, коррупционная схема, надо проверять работу проверяющего". И напомнил, что штрафы за "нелегалов", к услугам которых порой бизнесмены вынуждены прибегать, могут "убить" малое и среднее предприятие.

Представитель УФНС считает, что нужно заключать соглашения с владельцами помещений, чтобы они вели учет граждан, которые приходят на работу.
Руководитель "Комитета содействия реализации и защите гражданских прав" Владимир Маринцев предложил создать базу работников, которая будет доступна "только надзорным органам", и заявил о необходимости проведения встречи по этой теме с участием предпринимателей, депутатов областной и государственной дум.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/11/14/225029.html
Саратов Бизнес Консалтинг