НОВОСТИ 19.11.2018 15:39

Бизнесмен: Саратов состоит из "потемкинских" фасадов

На сегодняшнем совещании в администрации Саратова говорили о защите объектов культурного наследия. 

Глава города Михаил Исаев обратился к присутствующим предпринимателям, чиновникам, общественникам и блогерам: "Я как руководитель города нуждаюсь в вашей помощи. Мы прошли второй этап расселения людей из ветхих домов, и часть домой попали под эти статусы (объектов культурного наследия - ред.). Нам надо понять, как их сносить или что-то с ними делать". 

"Если мы будем присваивать каждому зданию статус памятника, независимо от экономических и социальных реалий, мы зайдем в тупик. Мы можем законсервировать город", - сообщил гендиректор центра "Пионер" Алексей Колесников. Ранее власти не нашли причин признать ОКН здание центра, которое было католическим храмом.

Директор "ЦТВ" Михаил Волков считает, что сейчас в городе находится десятки и сотни объектов, где нельзя строить и реконструировать, хотя, по его мнению, они давно не являются памятником. Он призвал более тщательно разбираться, где объект культурного наследия, а где обычное здание. Бизнесмен привел в пример дома на Московской, 21 и 19, гостиницу "Россия", которые признаны памятниками, однако утратили свой изначальный облик, и призвал увеличивать областной и городской бюджет на экспертизы, выстроить очередь - в каком порядке эти объекты будут рассматривать.

Владелец сети кофеен "Кофе и шоколад" Андрей Табояков рассказал, что занимается зданием на Кирова, 20, с 1996 г. По его словам, туда было вложено очень много финансов, так как реконструкция памятников требует многочисленных консультаций с экспертами и архитекторами, и все же пришлось переделывать ремонт.

"Саратов состоит из "потемкинских" фасадов", - считает гендиректор группы "Интерсейл" Александр Баранов. По его мнению, многие здания отремонтированы снаружи, но "гнилушки" внутри: "Зачем нам нужно это убожество?".

Блогер Владимир Лешуков перечислил ряд аварийных зданий уже давно не реставририруемых, среди которых лицей N4: "Это позор". Он опасается, что власть исключит некоторые объекты из реестра памятников и их снесут, тогда город лишится ряда ценнейших зданий.
"Ну вы же не дадите нам это сделать с вашим задором", - заметил Исаев.

"Если сейчас убрать, как выразились представители бизнес-сообщества, эти убожества, то на их месте появятся другие убожества, этажей в 20. Нужно сохранять цельный исторический центр города", - считает доцент кафедры "Архитектура" СГТУ Лариса Дудина.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/11/19/225248.html
Саратов Бизнес Консалтинг