НОВОСТИ 05.12.2018 15:56
© Фотобанк СарБК

Поставщики воды и тепла озвучили планы на 2019-й

Сегодня в администрации Саратова прошло совещание при главе города, посвященное итогам работы теплоэнергетиков и поставщиков воды за 2018 г. и планам на 2019-й.

Глава филиала "Т Плюс" Александр Шудегов рассказал, что за этот год основными объектами перекладки стали участки по ул. Соколовой, Бахметьевской, Авиационной. Направлено 550 млн руб. только на работы в Саратове. Основная часть средств пошла на замену коммуникаций, остальное - на их ремонт.
В городе насчитывается 30 мест вскрышных работ, которые нужно благоустроить, договоры с подрядчиками уже подписаны: "Все разрешения и сроки вскрышных работ стараемся согласовывать, есть отдельные моменты, где вылетаем по срокам, но это форс-мажорные обстоятельства".

На 2019 г. запланирован "большой объем работ". В частности, на участке 420 м. по ул. Октябрьской - от Григорьева до Челюскинцев: "Проблемных мест много, в прошлом году там провалилась машина".
Еще один участок - 940 м. на Чапаева (от Соколовой в сторону Зарубина). Также в план дополнительно включили участок 400 м. по Кузнечной.

Говоря о концессионном соглашении, председатель комитета по ЖКХ мэрии Александр Мышев сообщил, что сейчас идет выверка объектов: "Смету нам представят, мы сделаем их сверку и финансовую модель".
Мэр Михаил Исаев попросил представителей ресурсоснабжающих организаций синхронизировать проведение вскрышных работ с программой ремонта дорог: "Чтоб одна и та же дорога не попала в планы по реконструкции или замене коммуникаций и по ремонту".

Глава "Концессий водоснабжения-Саратов" Дмитрий Астраханцев напомнил, что за год проведены работы по ремонту сетей на Вяземской, Орджоникидзе, Ипподромной, Тархова, Шевыревской, Перспективной, Ламповой, Антонова, Чернышевского, продолжаются - на участках Зерновой, Тархова, Огородной, Ипподромной и др. - всего порядка 20,5 км. Приобретено 54 единицы техники - экскаваторы, погрузчики, автоцистерны, передвижные мастерские и др. До конца года планируется купить установку для сварки полиэтиленовых труб (пока для этого привлекают подрядчиков).

На следующий год в планах в основном комплексная реконструкция водопроводных комплексов (ВК-2, ВК-3), городской станции аэрации, канализационно-насосные станции. Для пос. Юриш приобретается мобильная КНС: "Посмотрим, как она будет работать. Если все будет в порядке, в планах - продолжить установку таких станций. Они собираются прямо на заводе сразу с оборудованием".
"Самая большая работа" - перекладка водовода на Московском шоссе. Сейчас ведутся проектные работы.

По водоотведению - продолжится строительство коллектора по Московскому шоссе, начнется - по Песчано-Уметскому тракту.

Запланирована автоматизация системы учета, которая предусматривает построение гидравлической модели, позволяющей регулировать давление на участках магистральных сетей.

Что касается производственной программы, порядка 20 млн руб. потратят на техническое перевооружение и реконструкцию аварийных сетей, участки пока выбираются: "Они не запланированы, мы должны определиться, какие будут наиболее важными, чтобы не было лишних затрат".

В 2019-м на все мероприятия выделят порядка 2,4 млрд (вместе с проектно-изыскательскими работами).

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/12/05/225997.html
Саратов Бизнес Консалтинг