НОВОСТИ 05.12.2018 15:22
© Фотобанк СарБК

Готовится эксперимент по проверке полисов ОСАГО через камеры на дорогах

Российский Союз Автостраховщиков (РСА) получил более 15 запросов от различных регионов РФ с просьбой подключить их к эксперименту по проверке наличия полисов ОСАГО с помощью камер видеонаблюдения на дорогах. 

Сообщается, что надо было добавить ряд сервисов для того, чтобы проверка была более точной. Если раньше предполагалось, что проверка наличия полисов ОСАГО будет вестись по государственному номеру автомобиля, теперь число параметров увеличилось - данные ПТС и свидетельство о регистрации транспорта.
Считается, что усовершенствование системы проверок позволит выявлять не только водителей без ОСАГО, но и автовладельцев, приобретших полис, предоставив искаженные данные ради снижения стоимости полиса.

Планируется, что по зафиксированному камерой номеру транспортного средства можно будет проверить наличие и номер документа. Для получения необходимой информации потребуется гармонизовать данные нескольких баз - АИС РСА и федеральной информационной системы ГИБДД.
Выписывать штраф собираются при каждой фиксации нарушения: если автомобилист без полиса проехал через несколько камер в один день, ему будет выписано несколько штрафов по 800 руб. каждый.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/12/05/225998.html
Саратов Бизнес Консалтинг