НОВОСТИ 07.12.2018 11:30

По темпам жилищного строительства в регионах оценят эффективность их глав

Губернаторам могут установить целевые показатели по выполнению национального проекта "Жилье и городская среда". Такие планы озвучил вице-премьер Виталий Мутко, курирующий этот нацпроект, пишет "РБК".

Его основная цель - довести к 2024 г. объем жилищного строительства до 120 млн кв. м. в год, благодаря чему примерно 5 млн семей ежегодно смогут улучшать жилищные условия, а ипотечную ставку можно снизить до 8% и ниже. Для сравнения, в прошлом году ввели в эксплуатацию 79,2 млн кв. м., с учетом индивидуальных жилых домов и "дачной амнистии".

По последним данным агентства "Дом.РФ", сейчас по всей России в стадии строительства находится 130 млн кв. м. жилья, но 25% всей стройки приходится на 5 регионов: Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Ленинградскую область и Краснодарский край.

Предполагается, что каждый регион разработает свою программу реализации нацпроекта на 6 лет, в которой появится конкретный план действий по достижению целевых показателей. Они же, в конечном итоге, станут показателями эффективности губернаторов. Основной упор - на обеспеченность жильем, его доступность, объем ежегодного ввода и выполнение программы аварийного жилья. 

За невыполнение показателей по нацпроекту будут применяться "меры бюджетного принуждения" - приостановка или сокращение субсидирования, а для регионов-"отличников" предусмотрен "бонус" - поддержка строительной отрасли, варианты которой правительство планирует рассмотреть.

В 2019-2024 гг на нацпроект по жилью из федерального бюджета выделят 189,77 млрд, из которых 183,77 млрд стимулирующих получат регионы. Последние должны выделить дополнительные 81,43 млрд. 

По статистическим данным за январь-октябрь 2018 г., в Саратовской области ввели в действие 829,8 тыс. кв. м. жилья. В 2017-ом фиксировалось падение годового объема этого показателя на 6,5%. И объем строительных работ в целом снизился.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/12/07/226077.html
Саратов Бизнес Консалтинг