НОВОСТИ 07.12.2018 14:59

Предложено создать орган контроля за реабилитационными центрами

На сегодняшнем заседании Общественного совета при уполномоченном по правам человека в саратовской области обсудили реабилитацию и ресоциализации людей, страдающих наркологическими расстройствами.

Встреча организована из-за обращений жителей в связи с закрытием центров для наркозависимых - "Начало" и "Решение", где было обнаружено 40 чел. (включая несовершеннолетних), которые содержались против воли.

Было сказано, что сейчас в интернете есть много информации о разных реабилитационных центрах, принцип работы которых строится на согласии пациента, у некоторых этого нет. Но "неизвестно, что там с людьми делают". Поэтому необходимо разобраться, что происходило в тех двух выявленных центрах и не допустить такого в других.

Главный психиатр и нарколог регионального минздрава Александр Паращенко рассказал, что настоящие реабилитологи - это "штучный товар". Из некоммерческого центра ушли все реабилитологи, так как им не могли платить достойные зарплаты. Сейчас там работает только один. Психиатр считает, что после "отрыва" больного от наркотиков или алкоголя для выздоровления просто необходима медицинская реабилитация, а после этого уже идет социальная.

Руководитель Автономной некоммерческой организации "Объединенный реабилитационный центр" Андрей Барашков сказал, что сейчас многие наркологи за "откаты" в 50% участвуют в деятельности непонятных частных клиник, которые пытаются удержать людей, потому что это их доход. Они используют их родственников и знакомых, которые находятся в отчаянии. Иногда звонят люди и спрашивают, не будут ли там издеваться над их родственником - они напуганы. Барашкин считает, что необходимо осуществлять проверки этих центров, "если им нечего скрывать, они откроют свои двери".

Предложено "выработать рекомендации, позволяющие на законодательном уровне предотвратить подобные случаи: законом запрещено удерживать наркозависимых, но с другой стороны часто это является единственным способом создать условия для выздоровления человека"; создать ассоциацию, так как "никаких саморегулирующих организаций в области нет".
Было сказано, что нужно взаимодействие государственных клиник, где зависимые проходят лечение, и реабилитационных центров, как частных, так и некоммерческих.
Собравшиеся согласились, что решить проблему наркозависимости бывает невозможно без принуждения. Поэтому для того, чтобы не мучать людей и не удерживать их после воли, нужно продумать строгую схему; организовать общественный контроль; продумать как регулировать центры на законодательном уровне. 

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/12/07/226106.html
Саратов Бизнес Консалтинг