НОВОСТИ 07.12.2018 15:46

В области насчитали 2,3 тысячи "официальных" наркоманов

По итогам 11-ти мес. этого года в Саратовской области насчитывается более 2,3 тыс. наркоманов, которые стоят на учете. Присутствуют и "теневые" потребители запрещенного зелья, сообщил представитель облпрокуратуры Олег Петров на заседании Общественного совета при уполномоченном по правам человека в регионе.

Было сказано, что основная проблема любого реабилитационного центра - это порядок помещения туда людей и их нахождения там. По требованию родственников, знакомых и т.п., даже если они оплатили пребывание, содержать людей в наркоцентре без их согласия незаконно. Это может квалифицироваться и как похищение человека, и как незаконное лишение свободы. Сейчас соответствующие уголовные дела расследуются по центрам "Начало" и "Решение".
Петров считает, что необходимо ужесточить контроль за организациями, которые не хотят пускать прокуроров для общения с содержащимся там наркозависимыми.

Омбудсмен Татьяна Журик заметила, что за 5 лет ее работы на этой должности ни разу не поступало жалоб на содержание людей в реабилитационных центрах.

Представительница министерства социального развития региона Светлана Фомина рассказала, что с начала года 325 чел. получили реабилитационные услуги. Среди них есть и платные, и бесплатные. Многие больные проходят лечение анонимно, а для того, чтобы лечиться бесплатно, необходимо пройти "процедуру нуждаемости". Из-за этого сложно вести учет пациентов центров.

И.о. первого замминистра здравоохранения Станислав Шувалов рассказал что организации по социальной реабилитации, у которых есть положительный опыт, зачастую не имеют квалифицированных медицинских специалистов, соответственно у них нет лицензии, и они не подконтрольны минздраву.

В этом году были две жалобы от одного человека на реабилитационную организацию, однако так как у нее не было лицензии, минздрав не может никак на нее влиять, поэтому информация была передана ГУ МВД.

Также он сообщил, что в регионе более 500 наркологических коек, однако они сосредоточены в крупных городах (Саратов, Энгельс, Балаково), сейчас возможности создать их все всех районных центрах нет.

По словам представитель управления Роспотребнадзора, проверок организаций по оказанию реабилитационных услуг они не проводили, это означает, что жалоб на них не поступало.

Директор частной клиники "Свободные люди" Алексей Юров рассказал, что в реабилитационных центрах нет врачей, они туда могут приезжать время от времени, но в целом суть соцреабилитации заключается не в медицинской помощи. Также он рассказал, что некоторые центры открывают бывшие зависимые люди, и персонал там часто такой же. Он заявил, что необходимо, чтобы эти люди были знакомы с некоторыми этическими, законодательными, медицинскими нормами. По мнению Юрова, в интернете не хватает незаинтересованных источников с информацией о наркомании и реабилитации.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2018/12/07/226111.html
Саратов Бизнес Консалтинг