НОВОСТИ 10.01.2019 11:11

Предпенсионеров освободили от имущественного налога за 1 объект

В 2019-ом Саратовская область примкнула к числу регионов, где налог на имущество - квартиру, дом, дачу, гараж и другие капитальные постройки - рассчитывается исходя не из инвентаризационной, а из кадастровой стоимости объекта, которая ближе к рыночной, сообщает "Российская газета".

Впервые жители области станут платить налог за те объекты, права на которые зарегистрированы в упрощенном порядке без проведения технической инвентаризации и определения инвентаризационной стоимости - садовые, дачные дома, гаражи, хозяйственные постройки площадью более 50 кв. м.
Кроме того, впервые придется оплачивать налог на имущество, исходя из кадастровой стоимости, в отношении жилых построек, которые введены в эксплуатацию с 2013 г.

Также с 1 января льготы получили граждане предпенсионного возраста - женщины 55 лет и мужчины 60 лет, которые освобождаются от уплаты налога на имущество за один объект недвижимости определенного вида (жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж или машино-место, хозпостройка не более 50 кв. м.). Главное условие - объект не должен использоваться для предпринимательской деятельности.

На предпенсионеров также распространяется налоговый вычет на 6 соток. Если участок меньше, платить налог вообще не нужно. Если больше, налог рассчитывается на оставшуюся площадь.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/01/10/227191.html
Саратов Бизнес Консалтинг