НОВОСТИ 14.01.2019 11:39
© Фотобанк СарБК

Представлена новая методика расчета производительности труда

Минэкономразвития представило новую методику расчета производительности труда для выполнения майского указа президента. К 2024 г. рост показателя на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей должен составить не менее 5% ежегодно.

Для достижения этой цели необходима оперативная и согласованная информация о производительности труда начиная с отдельного предприятия до уровня отрасли и региона, указала глава департамента производительности и эффективности министерства Юлия Урожаева в материалах, посвященных новой методике, направленной на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям.

Производительность будет рассчитываться по добавленной стоимости, поделенной на затраты труда, то есть численность работников. Добавленная стоимость будет считаться по доходам: как сумма валовой прибыли и оплаты труда с учетом налогов (налога на имущество) и страховых взносов. Для уменьшения рисков искажения отчетности в расчет будут браться показатели прибыли до налогообложения. Данные планируют анализировать на основе налоговой и бухгалтерской отчетности (при этом контролируется их согласованность).

Производительность труда будет измеряться на предприятиях с объемом годовой выручки от 400 млн до 30 млрд руб., которые относятся к базовым несырьевым отраслям экономики, следует из приказа минэкономразвития. Речь идет о таких сферах, как обрабатывающие производства (за исключением производства нефтепродуктов, табака и алкогольных напитков), строительство, транспортировка и хранение, сельское хозяйство и рыболовство.

Методика была разработана минэкономразвития совместно с Федеральной налоговой службой (ФНС) и организацией "Деловая Россия" (в основу положена разработка аналитического центра этой организации), указывается в материалах департамента производительности и эффективности министерства.

Правительство не смогло достичь цели по повышению производительности, поставленной в майских указах президента 2012 г. Согласно им, показатель в целом по стране к 2018 г. должен был в 1,5 раза превысить уровень 2011-го. Однако темпы в этом году составили 3,8%, к 2014 г. снизились до 0,7%, в 2015-ом и 2016-ом перешли в отрицательную зону (-1,9 и -0,3% соответственно). В 2017 г. рост производительности труда составил 1,5%, следует из данных Росстата.

Темпы роста производительности будут падать в 2019 г. и составят 1,3% после 1,4% в 2018-ом, следует из прогноза минэкономразвития. Ускорение ожидается с 2020 г., когда производительность вырастет на 1,9% в годовом выражении. К 2022-му показатель достигнет 3,2%, еще через 2 года опустится до 3,1%.

Достижение пятипроцентного прироста к 2024 г. ожидается именно по базовым несырьевым средним и крупным компаниям. "Прирост производительности остальных предприятий ожидается ниже 5%", - уточнили в министерстве. Из-за этого производительность труда в целом и будет ниже, чем показатель из майского указа.
Об этом сообщает "РБК".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/01/14/227320.html
Саратов Бизнес Консалтинг