НОВОСТИ 15.01.2019 16:48
© Фотобанк СарБК

Эксперты: налог за пересечение границы РФ оттолкнет туристов

Российские предприниматели предложили ввести налог при пересечении границы страны - и для россиян, и для иностранцев - в размере 500 руб. Проект инициативы составила ассоциация предпринимателей "АВАНТИ". По логике авторов, эта мера будет способствовать развитию внутреннего туризма.

Введение подобного налога оттолкнет путешественников, сказал доктор экономических наук Галина Дехтярь: "Это будет крайне негативно принято общественностью. С одной стороны, мы вводим tax free, возврат денежных средств, потраченных в России. С другой стороны, вводим налог на выезд. Сумма не принципиальна, вопрос в принципе. Вряд ли это будет принято. У нас уже есть курортные сборы, курортные налоги. Даже если будут собраны денежные средства, они вряд ли пойдут на развитие отрасли, скорее, на развитие инфраструктуры. Создание негативного фона будет препятствовать развитию внутреннему тризму, будет не очень хорошо смотреться на общем фоне".

Непонятно, как можно развивать въездной туризм и вводить дополнительное препятствие, считает главный редактор туристического портала "Турдом.ру" Дмитрий Даниленко: "Любые идеи можно внедрить и получить эффект. Надо смотреть, какой результат хотят получить. Чтобы не получилось, что один картошку сажает, а другой тут же выкапывает. Мы получим поступления в бюджет в краткосрочной перспективе, а в долгосрочной - отсечем какую-то часть людей, которые к нам из-за этого не поедут".
Об этом они сообщили в интервью радио Sputnik.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/01/15/227407.html
Саратов Бизнес Консалтинг