НОВОСТИ 16.01.2019 12:31

Под девятиэтажкой провалился грунт

Жители дом N12А на ул. Орджоникидзе сообщили ИА "СарБК", что повторно обрушился грунт в подвале под третьим подъездом их девятиэтажного дома. Размеры ямы примерно метр на метр, в глубину - 6 м. Жильцы опасаются, что скоро провал станет еще больше.

Предыдущее обрушение практически в том же месте было в сентябре 2017 г., но в тот раз, размеры ямы были значительнее и выходили на улицу. Тогда была привлечена организация "Каркас" - специалисты обследовали строительные конструкции секции дома. Вероятной причиной проседания грунта назвали гниение органики бытового и строительного мусора, засыпанного в момент выравнивания оврага, проходящего под второй блок-секцией дома, а также не герметичность ливневого коллектора.
Компания засыпала провал речным песком с добавлением цемента и бетонитовых глин с послойной проливкой и уплотнением, установила буроинъекционные сваи. Однако грунт снова обвалился.

Жители также подчеркнули, что с 9 января никакие работы не ведутся: "Решения проблемы в настоящий момент нет! Жители дома опасаются за свою жизнь и жизнь своих детей".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/01/16/227446.html
Саратов Бизнес Консалтинг