НОВОСТИ 19.01.2019 10:35

У девятиклассников проверят навыки спонтанной речи

В этом году девятиклассники впервые пройдут итоговое устное собеседование по русскому языку. Таково новое условие допуска к сдаче государственной итоговой аттестации (ГИА). В Саратовской области участниками станут более 22-х тыс. школьников.

В ходе этой процедуры будут проверять навыки спонтанной речи. Участникам предложат выполнить 4 задания: чтение текста вслух, пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, диалог с экзаменатором-собеседником.

На выполнение работы участнику отводится в среднем 15 мин. Для детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов время может быть увеличено на 30 мин.

Собеседование состоится 13 февраля. По словам министра образования региона Ириной Седовой, проверка ответов завершится через 5 дней, 19 февраля можно будет узнать о результатах (зачет или незачет). Кроме того, предусмотрены дополнительные даты - 13 марта и 6 мая, когда можно будет пересдать собеседование в случае незачета или сдать его тем, кто не пришел по уважительной причине.

На сайте ФИПИ можно ознакомиться с демоверсией процедуры и понять, как будут оцениваться ответы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/01/19/227505.html
Саратов Бизнес Консалтинг