НОВОСТИ 25.01.2019 16:50

Надзор призывает "привести в соответствие" скандальную пристройку

В управлении по охране объектов культурного наследия Саратовской области отреагировали на сообщение о пристройке к лицею математики и информатики, идущей вразрез с обликом "школы-дворца". Новое строение, где расположился спортзал, сравнили с ангаром в стиле овощехранилища с "кричащим" цветовым решением.

В справке управления сказано, что в 2018 г. для объекта культурного наследия "Школа-дворец, 1913-1914 г., арх. В. А. Люкшин" утверждены зоны охраны, необходимые для "обеспечения визуального восприятия объекта со стороны наилучших секторов видимости" (со стороны улиц Рахова и Посадского), и две зоны регулируемой застройки. Пристройка попадает в зону последней, где строительство разрешено в определенных параметрах.

"Максимальная высота - 12 м., при отделке фасадов должны использоваться натуральные или имитирующие натуральные отделочные материалы. В архитектурных решениях фасадов должны применяться элементы декора, соответствующие стилистике объекта, т.е. неоклассицизму", - говорится в сообщении ведомства.
Управление запросило информацию у администрации Саратова, выдавшей разрешение на строительство, о приведении внешнего вида нового здания к установленным параметрам.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2019/01/25/227936.html
Саратов Бизнес Консалтинг